Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
94 0
Анонс:
Экономическая ситуация в стране вынуждает людей все более массово искать альтернативные источники тепла, способные заменить российский газ и позволяющие сэкономить средства во время отопительного сезона

Пиролизные котлы отопления: что это и “с чем их едят”?

Экономическая ситуация в стране вынуждает людей все более массово искать альтернативные источники тепла, способные заменить российский газ и позволяющие сэкономить средства во время отопительного сезона. Все большее количество людей, проживающих в частных домах, готовы применять на практике технологии альтернативной энергетики. Особенно это касается молодых людей в возрасте до 40 лет – этому способствует все большая осведомленность в этом вопросе.

Не так давно на украинском рынке появились пиролизные, или газогенераторные, котлы, являющиеся разновидностью твердотопливных. Сегодня, по мнению теплотехников, это оборудование лидирует среди твердотопливных по соотношению “цена/ эффективность”, когда речь идет об отоплении домов площадью 80-300 м2. Купить котел пиролизный сегодня можно в любом магазине отопительного оборудования, а выбор производителей и моделей довольно широк.

Принцип работы и отличительные особенности газогенераторов

Сочетание сравнительной доступности и высокой эффективности обеспечивается особой организацией работы пиролизного котла. Работа оборудования базируется на сухой перегонке топлива под действием высоких температур при ограниченном доступе кислорода – этот процесс называется “пиролиз”. Позже происходит окисление (горение) выделяемых при этом процессе газов, сопровождающееся выделением тепловой энергии в большом количестве.

t1xbn3i6yikb3yrmr5lmmlql3jvita6w.jpg ut3nm5pc8b6pdvspv8yncc1hbtf7u8v2.jpg qty6o3onmiaiapgcdfrzi0bl5y9y3pmf.jpg

Отличительная особенность пиролизных котлов – это 2 топочные камеры. В одной из них сначала подсушиваются, а потом при температуре 200-800°C и ограниченном поступлении воздуха проходит процесс термического разложения дров. То есть грубо говоря они тлеют, выделяя при этом пиролизный газ. Этот газ через специальную форсунку попадает во вторую камеру, где полностью сжигается, выделяя при этом большое количество тепла.

Разные производители пиролизных котлов располагают камеры по-разному: у одних камера для сжигания газа расположена над камерой для сжигания топлива, у других – наоборот, существует и боковое размещение камер.

Многие считают, что наиболее практичны и удобны в эксплуатации котлы с нижним расположением камеры сгорания топлива – в них удобнее загружать топливо и их проще чистить от золы. Однако это мнение субъективно, и именно поэтому существуют вариации этого решения. Обратитесь в любой профильный интернет-магазин отопления и водоснабжения – и вам помогут разобраться не только в этом нюансе, но и во многих других.

Преимущества пиролизного оборудования

Среди основных преимуществ газогенераторных котлов специалисты выделяют:

  • использование в качестве топлива одного из самых дешевых природных топливных ресурсов;
  • экономное расходование топлива;
  • продолжительный период работы на одной загрузке топлива (на длительность влияет: температура окружающей среды, уровень влажности топлива, степень утепления помещения, грамотность проектирования и монтажа отопительной системы – но все же тут горение в разы дольше, если сравнивать с классическими твердотопливными котлами);
  • меньшее количество выбросов угарных газов по сравнению с классическими дровяными котлами;
  • точный контроль работы с помощью автоматики;
  • возможность применения систем аккумуляции тепла для сбережения производимого котлами тепла.

Эти достоинства позволили пиролизным котлам уверенно занять свою нишу на рынке отопительного оборудования. Все новые производители добавляют в свой ассортимент пиролизные котлы как перспективное оборудование, а существующие наращивают и развивают производство.

Стоит ли становиться обладателем газогенераторного котла – решать только вам. Мы же постарались кратко и внятно ознакомить вас с особенностями этого вида отопительного оборудования.

Улучшить сайт Соцсети  →